Bancos y entidades financieras de Espa帽a

A partir de la crisis financiera del 2008, todo el sistema bancario espa帽ol sufri贸 grandes cambios que lo llevaron a una situaci贸n bastante irreconocible en relaci贸n a su situaci贸n pocos a帽os antes.

Ciertamente el sector financiero espa帽ol siempre hab铆a tenido algunos elementos disfuncionales respecto a otro lugares del mundo occidental, con una preeminencia de cajas de ahorros provinciales que hab铆an condicionado los servicios y productos financieros durante d茅cadas. Esas cajas de ahorro eran a la pr谩ctica como bancos, ya que ofrec铆an la mayor铆a de servicios financieros habituales, pero al contrario que los bancos ten铆an una funci贸n social, incluso eran participados por instituciones p煤blicas y sindicatos en sus 贸rganos de decisi贸n.

Estas estructuras llevaron tambi茅n a abusos y casos de corrupci贸n, que a煤n a d铆a de hoy, pasados muchos a帽os, siguen sin estar claros y depurados.

Las cajas de ahorros desaparecen

La crisis hizo aflorar que muchas de estas cajas no eran viables, y tambi茅n que los bancos m谩s potentes aprovecharon la oportunidad para realizar una seria de fusiones y compras, que reorganiz贸 todo el sector financiero espa帽ol en pocos a帽os.

Por tanto, los bancos m谩s importantes de Espa帽a se basan justamente en la uni贸n, absorci贸n o compra de otras muchas cajas o bancos m谩s peque帽os, se pas贸 de un sistema atomizado, a un sistema mucho m谩s homog茅neo. Esto comport贸 beneficios y aspectos negativos al conjunto, pero fue una evoluci贸n natural de todo el sistema.

Por ejemplo, era muy habitual que hubieran centenares de oficinas de estas cajas y bancos que ten铆an un volumen de clientes m谩s bien bajo, y por tanto, uno de los principales efectos de esta formaci贸n de grandes bancos fue justamente que cerraran muchas oficinas bancarias, que hasta ese momento se consideraba un servicio esencial y que por tanto deb铆a tener presencia en zonas rurales o poco pobladas.

La distribuci贸n geogr谩fica de Espa帽a, muy dada a zonas despobladas, not贸 este efecto de manera considerable.

Opini贸n y valoraci贸n de los bancos espa帽oles

Los bancos m谩s potentes de Espa帽a generan siempre ciertas reservar en lo que vendr铆a a su la valoraci贸n a nivel mundial de la que disfrutan, el sector financiero espa帽ol nunca ha destacado por ser demasiado din谩mico, y los esc谩ndalos, casos de corrupci贸n y estafas que han protagonizado algunas entidades bancarias no han ayudado.

Seg煤n los estudios de opini贸n, los banqueros son uno de los colectivos peor valorados por la ciudadan铆a, y por tanto, lo bancos tambi茅n tienen esta mala fama asociada a abusos, sobretodo en lo relacionado a las condiciones y tarifas de los productos financieros mayoristas.

Un sector bancario bajista

Una de las caracter铆sticas del sector financiero espa帽ol es su marcado claramente bajista en bolsa. No es que el sector financiero sea de los m谩s vol谩tiles a nivel mundial, pero los bancos espa帽oles suelen tener peores resultados en bolsa en cada subida y bajada de la bolsa.

Un ejemplo claro ha sido las bajadas respecto al covid-19, d贸nde los bancos espa帽oles han sufrido peores recuperaciones que el indice general.

Tambi茅n existen muchas razones que pueden llevar a este factor lejos de pensar que sea culpa de las propias entidades, y es que la inestabilidad pol铆tica espa帽ola, los problemas estructurales de la econom铆a, altos indices de paro estructural, una deuda p煤blica disparada, y en general unas decisiones pol铆ticas poco solidas, pueden tambi茅n conllevar esta poca alegr铆a en la inversi贸n burs谩til bancaria.

Los bancos m谩s potentes

Dicho todo lo anterior, lo cierto es que existen buenos bancos espa帽oles, rigurosos y que llevan a cabo su labor dentro del sistema econ贸mico de forma m谩s que correcta, como en todo, a veces las malas pr谩cticas de unos pocos pueden conllevar la generaci贸n de opines negativas respecto a un todo.

En el siguiente cuadro tenemos los bancos m谩s importantes de Espa帽a, pero hay un detalle importante a tener en cuenta, y es que el espacio de integraci贸n europeo conllev贸 tambi茅n que muchos bancos de otros pa铆ses de la Uni贸n, operaran en territorio espa帽ol, lo que conlleva que en este top, llame la atenci贸n la falta de algunos bancos conocidos, como es por ejemplo ING, pero consideramos que est谩bamos hablando 煤nicamente de los bancos espa帽oles.

Curiosamente, vemos que en el top11 de bancos m谩s importantes de Espa帽a, hay presencia de muchas antiguas cajas, o fusiones de ellas, un proceso que merece de una entrada mucho m谩s extensa de los apuntes que hemos podido indicar anteriormente.

 BancoCotizaci贸nActivos
Mundo
Activos
Espa帽a
1Banco Santander82,221487,05464,70
2BBVA45,56731,85346,40
3CaixaBank22,89347,93347,90
4Bankia11,92229,10229,10
5Banc de Sabadell9,24212,51148,90
6Bankinter7,0967,1867,18
7Unicaja1,9558,0058,00
8IbercajaSin cotizaci贸n57,9057,90
9KutxabankSin cotizaci贸n56,6056,60
10AbancaSin cotizaci贸n48,3048,30
11Liberbank2,8738,3241,80

Algunas cosas interesantes